₹ 8,400 की राशि को साधारण ब्याज की 7% वार्षिक दर पर ₹ 11,928 होने में कितने वर्ष लगेंगे?
Options
a) 6
b) 2
c) 8
d) 5
Solution
प्रश्न के अनुसार
मूलधन (P) = 8400
दर (R) = 7%
समय (T) = ?
साधारण ब्याज (S.I) = मिश्रधन (A) – मूलधन (P)
साधारण ब्याज (S.I) = 11928 – 8400
साधारण ब्याज (S.I) = 3528
साधारण ब्याज (S.I) = $ \frac{P \times R \times T}{100}$
3528 = $ \frac{8400 \times 7 \times T}{100}$
588T = 3528
समय (T) = 3528 = $ \frac{3528}{588}$
समय (T) = 6
Answer : a) 6