का मान ज्ञात कीजिए|
का मान ज्ञात कीजिए| Optiona) 1b) 3c) 5d) 10 Solution: Answer: a) 1
रीमा ने 10.5% के लाभ पर एक सूट बेचा| यदि उसने इसे रु 70 अधिक में बेचा होता , उसे 14% का लाभ प्राप्त होता| सूट का प्रारंभिक विक्रय मूल्य (रु में) ज्ञात करें| Option:a) 2,140b) 2,210c) 2,350d) 2,280 Solution 14 – 10.5 % = Rs 703.5% = 70100% सूट का मूल्य = 2000प्रारम्भिक विक्रय
एक व्यक्ति 3 km/h, 4 km/h, 5 km/h और 6 km/h की चाल से समान दूरियां तय करता है और उसे कुल 3 घंटे 48 मिनट लगते हैं| कुल दुरी (km में ) कितनी हैं? Options:a) 4b) 16c) 20d) 12 Solution : कुल दूरी = 4xसमय = दूरी/ चालकुल दूरी = Answer: b) 16 Km
एक व्यक्ति 3 km/h, 4 km/h, 5 km/h और 6 km/h की चाल से समान दूरियां तय करता है Read More »
यदि रु 644 की धनराशि को तीन भागों में के अनुपात में विभाजित किया गया तो पहला भाग कितना होगा? Options:a) रु 280b) रु 168c) रु 322d) रु 186 Solution: अनुपात = 6 : 8 : 9अनुपात का योग = 6 + 8 + 9= 23पहला भाग Answer : b) रु 168
एक घनाभ के तीन संलग्न पृष्ठों के पृष्ठीय क्षेत्रफल क्रमशः 5 cm2, 16 cm2 और 20 cm2 हैं| घनाभ का आयतन ज्ञात कीजिए| Option:a) b) c) d) Solution: लम्बाई = l, चौड़ाई = b, ऊँचाई = h घनाभ का आयतन Answer: a)
एक दुकानदार किसी वस्तु के अंकित मूल्य पर 25% की छूट देता है और उसे 10% की हानि होती है| यदि वस्तु को अंकित मूल्य पर बेचा जाता है, तो लाभ प्रतिशत ज्ञात कीजिए| Option : a) 10%b) 15%c) 30%d) 20% Solution: माना अंकित मूल्य Rs 10025% छूट के बाद = Rs 7575% बेचने पर
दो संख्याओं और का अनुपात 4 : 7 हैं, यदि में 6 जोड़ा जाए और से 7 घटाया जाए, तो उनका अनुपात 3 : 4 हो जाता हैं| और के बीच अंतर ज्ञात करें| Options: a) 30b) 27c) 36d) 24 Solution समीकरण ……1 का मान समीकरण 1 रखने पर Answer : b) 27
साधारण ब्याज की एक योजना में निवेश करने पर 2000 रुपए की एक धनराशि 5920 रुपए हो जाती है| यदि वार्षिक ब्याज दर और उन वर्षों की संख्या जिनके लिए धनराशि का निवेश किया गया था, दोनों समान हैं, तो वार्षिक ब्याज दर कितनी हैं? Option a) 16 प्रतिशतb) 17 प्रतिशतc) 15 प्रतिशतd) 14 प्रतिशत
साधारण ब्याज की एक योजना में निवेश करने पर 2000 रुपए की एक धनराशि 5920 रुपए हो जाती है| Read More »
राधा अपनी आय से 28% की बचत करती है| यदि उसके व्यय में 25% की वृद्धि होती है और बचत 30% की वृद्धि होती है, तो उसकी आय में हुई प्रतिशत वृद्धि ज्ञात करें| Option:a) 27.6%b) 26.4%c) 27%d) 25% Solution माना आय = रु 100बचत = रु 28व्यय = 100-28 =72नया व्यय = नयी बचत
राधा अपनी आय से 28% की बचत करती है| यदि उसके व्यय में 25% की वृद्धि होती है Read More »
यदि m – n = 11, और m2+ n2 = 141, तो mn का मान ज्ञात कीजिए| Option a) 10b) 15c) 27d) 23 Solution : mn = 10 Ans : a) 10
यदि m – n = 11, और m2+ n2 = 141, तो mn का मान ज्ञात कीजिए| Read More »