Table based Data Interpretation Questions in Hindi for SSC CGL, CHSL, UPSSSC PET Competitive Exams. तालिका – डेटा व्याख्या MCQs with Solution – Free online practice set of previous year papers for preparation of upcoming exams.
मॉक टेस्ट : तालिका – डेटा व्याख्या प्रश्न
विषय : गणित
पिछले वर्ष के प्रश्न पत्रों से चयनित
उत्तरों के साथ अभ्यास सेट
Results
#1. 2020 के दौरान मक्का के उत्पादन में पिछले वर्ष की तुलना में कमी का प्रतिशत था?
#2. 2021 में, पिछले वर्ष की तुलना में उत्पादन में वृद्धि अधिकतम थी?
#3. अन्य अनाजों के उत्पादन में वृद्धि (पिछले वर्ष की तुलना में) वर्ष के दौरान न्यूनतम रही।
#4. 2022 के दौरान, पिछले वर्ष की तुलना में गेहूं के उत्पादन में वृद्धि का प्रतिशत था?
#5. किस वर्ष अनाज का सर्वाधिक उत्पादन हुआ?
#6. 2023 से 2022 तक सभी बैंकों के ऋण वितरण में कितने प्रतिशत वृद्धि हुई?
#7. किस वर्ष बैंक A और B के ऋणों का कुल वितरण बैंक C और D के ऋणों के कुल वितरण के बराबर था?
#8. निम्नलिखित में से किस बैंक में वर्षों से ऋण वितरण में निरंतर वृद्धि हुई है?
#9. 1998 में किस बैंक में ऋण वितरण सभी बैंकों के संयुक्त वितरण का 30% से अधिक था?
#10. किस वर्ष सभी बैंकों द्वारा संयुक्त रूप से ऋण वितरण पिछले वर्षों के ऋण वितरण के औसत के सबसे निकट था?
#11. दी गई तालिका में दो दुकानदारों P और Q द्वारा 5 महीनों में बेचीं गई कलमों की संख्या को दर्शाया गया हैं | J1 = सभी पांच महीनों मे P दवारा बेचे गए कलमों की औसत संख्या का मूल्य | J2 = सभी पांच महीनों मे Q दवारा बेचे गए कलमों की औसत संख्या का मूल्य | (J1/J2) का मान क्या हैं ?
J1 =260/5
J2 =260/5
J1/J2 = 1
#12. दी गई तालिका में दो कंपनियाँ J और K दवारा 5 वर्षों में कार के उत्पादन को दर्शाया गया हैं | L1 = सभी वर्षों में J दवारा कार का कुल उत्पादन | L2 = सभी वर्षों में K दवारा कार का कुल उत्पादन | (L2 -L1) का मान क्या हैं ?
L1=290
L2=400
L2-L1=110
#13. दी गई तालिका में पांच कंपनियो दवारा किए गए बाइक और ट्रक के उत्पादन को दर्शाया गया हैं | A1 = सभी 5 कंपनियों दवारा किया गया बाइको और ट्रकों के कुल उत्पादन के बीच का अंतर | A2 = कंपनी D, F और H दवारा किया गया बाइक का औसत उत्पादन |(A2/A1) का मान क्या हैं ?
A1 =2250 -2200 =50
A2 = Average of 700,500,300 =1500/3=500
A2/A1 =500/50=10
#14. दी गई तालिका में दो कंपनियों की 5 वर्षों की बिक्री को दर्शाया गया हैं L1 = सभी वर्षों में A और B की कुल बिक्री के बीच का अंतर | L2 = सभी वर्षों में A की औसत बिक्री का मूल्य |(L1 : L2) का मान क्या हैं ?
Sales of A =2750
Sale of B= 3550
L1=3550-2750=800
L2=Average Sales of A=2750/5=550
L1:L2=800:550=80:55=16:11
#15. दी गई तालिका में एक कंपनी के 6 कर्मचारियों का वेतन दर्शाया गया हैं |सभी कर्मचारीयों का कुल वेतन कितना हैं ?
Sum of Salary = 2200
#16. दी गई तालिका में एक शिक्षक दवारा अपनी रोजाना की गई गतिविधयों मे खर्च किए गए घंटो की संख्या को दर्शाया गया हैं शिक्षक दवारा ‘पढ़ाने’ और पढने तथा ‘सोने’ और खलेने पर दिए गए समय के योग के बीच का अनुपात क्या हैं ?
पढ़ाने’ और पढने =14
सोने’ और खलेने =8
अनुपात =14:8 =7:4
#17. दी गई तालिका में पांच वर्षो मे एक कंपनी की आय और व्यय को दर्शाया गया हैं |
बचत = आय – व्यय
सभी वर्षो में औसत बचत कितनी हैं ?
A=200
B=150
C=50
D=300
E=75
औसत बचत =775/5=155
#18. दी गई तालिका मे दो राज्यों A और B की 5 वर्षो की जनसंख्या को दर्शाया गया हैं | वर्ष R, S और T में B की कुल जनसंख्या और वर्ष P, Q और R में A की कुल जनसंख्या का अनुपात की क्या हैं ?
Population of B in years R,S,T=550
Population of A in year P,Q,R=1000
Ratio =550:1000 =55:100=11:20
#19. दी गई तालिका में दो कंपनियों J और K दवारा 5 वर्षो मे टेक्सी का उत्पादन दर्शाया गया हैं |
निम्नलिखित मे से कौन सा कथन सही नही है ?
I. सभी वर्षो मे J और K दवारा टैक्सी के कुल उत्पादन के बीच अंतर 35 हैं |
II. J दवारा वर्ष P और Q में मिलाकर टैक्सी के कुल उत्पादन, K दवारा वर्ष R और S मे मिलाकर टैक्सी के कुल उत्पादन का 92.11 प्रतिशत हैं |
उत्पादन में अंतर =350-295=55 (कथन 1 35 – सही नहीं)
P और Q वर्षों में J द्वारा टैक्सी उत्पादन =160
R और S वर्षों में K द्वारा टैक्सी उत्पादन =170
(160/170) x100 =94.11 (कथन II -92.11% सही नहीं है)
#20. दी गई तालिका मे 6 वस्तुओं का क्रय मूल्य और लाभ दर्शाया गया हैं | J1 = A, B, C और D के औसत क्रय मूल्य का मान |
J2 = सभी वस्तुओं का कुल लाभ |
(J1 : J2) का मान क्या हैं ?
J1 =Average of 300,250,150,200 =900/4=225
J2= Total Profit =525
J1:J2 =225:525 =3:7 (divide by 75)
#21. दी गई तालिका मे 6 कंपनियाँ दवारा रेफ्रिजरेटर के उत्पादन को दर्शाया गया हैं | सभी छ: कंपनियों दवारा रेफ्रीजरेटर का औसत उत्पादन कितना हैं ?
Average =Sum/6=680/6=113.33
#22. दी गई तालिका मे पाँच कंपनियाँ दवारा बाइक और ट्रक के उत्पादन को दर्शाया गया हैं |
J1 = सभी 5 कंपनियों दवारा बाइक का औसत उत्पादन |
J2 = सभी 5 कंपनियों दवारा ट्रक का औसत उत्पादन | (J1 : J2) का मान क्या हैं ?
Average Bike =850/5=170
Average Truck=875/5=175
J1:J2 =170:175=34:35
#23. दी गई तालिका मे चार वस्तुओं का क्रय मूल्य और विक्रय मूल्य दर्शाया गया हैं | D, E और F का कुल क्रय मूल्य, E, F और G के कुल विक्रय मूल्य का कितना प्रतिशत हैं ?
Cost Price DEF=1950
Selling price EFG=1800
(1950/1800)x100=108.33%
#24. दी गई तालिका में चार वस्तुओं का क्रय मूल्य और विक्रय मूल्य दर्शाया गया हैं | सभी वस्तुओं की हानि का औसत मूल्य क्या हैं ?
Total cost Price =1550
Total Selling Price =1225
Loss =1550-1225=325
Average loss =325/4=81.25
#25. 1992 से 1996 तक एक कंपनी मे विभिन्न प्रकार की कारों का उत्पादन (हजारों में ) दर्शाया गया हैं | वर्ष 1995 में प्रकार -A कार का उत्पादन सभी वर्षों मे उसके कुल उत्पादन का कितना प्रतिशत था ?
Product of A in 1995=190
total production of A= 950
(190/950)x100=20%
#26. दी गई तालिका 5 वर्षों मे इलक्ट्रोनिक चिप की बिक्री को दर्शाती हैं वह वर्ष ज्ञात कीजिए जिसमे बिक्री 5 वर्षो में बिक्री के औसत के बराबर हैं |
Average sales = 285/5=57
Equal to sales in 2027
#27. दी गई तालिका का अध्ययन करें और दिए गए प्रश्न का उत्तर दें | यह तालिका वर्ष 2012 से 2016 के दौरान चार राज्यों दिल्ली, गोवा , कर्नाटक और महाराष्ट्र से एक प्रतियोगी परीक्षा में उपस्थित, पात्र पाए गए और चयनित उम्मीदवारों की संख्या दर्शाती हैं | समीक्षाधीन अवधि के दौरान महाराष्ट्र से चयनित उम्मीदवारों की संख्या, इस अवधि के दौरान दिल्ली से चयनित उम्मीदवारों की संख्या का लगभग कितने प्रतिशत हैं ?
महाराष्ट्र से चयनित =364
दिल्ली से चयनित = 384
(364/384)x100=94.79%
#28. दी गई तालिका का अध्धयन करें और दिए गए प्रश्न का उत्तर दें तालिका एक परीक्षा मे संखिय्की और गणित में छात्रों दवारा 50 मे से प्राप्त अंको के आधार पर 100 छात्रों का वर्गीकरण दर्शाती हैं | यदि गणित में उच्च शिक्षा जारी रखने के लिए गणित मे कम से कम 60 % अंक आवश्यक हैं, तो कितने छात्र गणित में उच्च शिक्षा जारी रखने के लिए पात्र होंगे ?
50 अंकों का 60% 30 है।
गणित में 30 या उससे अधिक अंक पाने वाले छात्र =33
#29. दी गई तालिका एक टूर्नामेंट में तीरंदाजी के खिलाड़ियों के तीन प्रयासों के स्कोर को दर्शाती हैं | उच्चतम औसत स्कोर करने वाले खिलाडी को सर्वश्रेष्ठ खिलाडी घोषित किया गया | सर्वश्रेष्ट खिलाडी कौन था ?
खिलाड़ी का औसत = कुल स्कोर/प्रयास
एंजेला औसत=192/3
प्रीति औसत=227.80
इस तालिका में हम देख सकते हैं कि प्रीति के स्कोर अधिक हैं और वह सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी है।
#30. दी गई तालिका छ : अलग – अलग वर्षों के दौरान पाँच अलग – अलग कंपनियो में नौकरी पाने वाले छात्रों की संख्या (हजार में) की जानकारी देती हैं | वर्ष 2014 और 2012 में सभी कंपनियों में नौकरी पाने वाले छात्रों की संख्या के बीच अंतर कितना हैं (हजार में ) ?
2014 में नियुक्त छात्र=65.7
2012 में नियुक्त छात्र=57.5
अंतर =8.2 हजार = 8200