General Intelligence and Reasoning Questions in Hindi for SSC and other Competitive Examinations.
Daily New Practice Set : 25 Questions
Time : 25 Minutes
Test your Speed and Accuracy
Results
#1. 26 जनवरी 2001 को कौन सा दिन था ?
1 जनवरी 2001 सोमवार (शताब्दी का पहला दिन सोमवार)
26-1=25 days
25/7= 4 odd days
सोमवार में 4 जोड़ने पर शुक्रवार
#2. सूर्य अस्त के समय राम और श्याम एक खुले मैदान में खड़े होकर बात कर रहे हैंl श्याम की परछाई राम के बाय हाथ की साइड हैl राम का मुंह किस दिशा में है |
#3. पांच लड़के A, B, C, D, E एक वृत मे केंद्र की ओर मुँह करके बैठे हैं। A का मुँह दक्षिण-पश्चिम की ओर है, D का मुँह दक्षिण-पूर्व दिशा की ओर है, B और E क्रमशः A और D के ठीक सामने हैं और C, D और B के बीच समान दूरी पर है। C का मुँह किस दिशा की ओर है ?

#4. Water image
#5. 1 जनवरी 2401 को कौन सा दिन होगा ?
1 जनवरी 2401
In every 400 year – Calendar repeat itself
1 जनवरी 2001 Monday
After 400 years
1 जनवरी 2401 – Monday
#6. 6 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं किसी घन को 2 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं छोटे घन में विभाजित किया जाता है, तो छोटे घन की संख्या क्या होगी |
#7. संगीता अपने चाचा के घर से उत्तर-पश्चिम दिशा में 45 मीटर जाती है | वह अपनी सहेली से मिलती है और दक्षिण-पश्चिम दिशा में 45 मीटर जाती है | फिर वह दक्षिण-पूर्व में 45 मीटर जाती है | और बाएं मुड़ कर चाचा के घर की तरफ चलती है अब वह किस दिशा में जा रही है |
#8. श्रृंखला को पूरा करें।
3, 8, 23, 68, 203, ?
Multiply 3 -1
#9. पश्चिम: उत्तर-पूर्व :: दक्षिण: ?
पश्चिम: उत्तर-पूर्व :: दक्षिण: ?
पश्चिम: उत्तर-पूर्व (135 डिग्री)
दक्षिण से 135 डिग्री उत्तर-पश्चिम

#10. आयतों की संख्या गिनें – Counting of Rectangles
#11. विकल्प का चयन करें जो तीसरे अक्षर युग्म उसी तरह संबंधित है जैसे दूसरा अक्षर युग्म पहले अक्षर युग्म से संबंधित है|
5 : 28 :: 8 : ?
5 : 28 :: 8 : ?
5×5 add 3 =28
8×8 add 3 =67
#12. एक व्यक्ति प्रारंभिक बिंदु A से, उत्तर दिशा में 4 किलोमीटर चलकर दाहिने मुड़ता है और, 5 किलोमीटर चलता है, फिर वह दक्षिण की ओर मुड़कर 2 किलोमीटर चलता है | फिर वह पश्चिम की ओर मुड़कर 3 किलोमीटर चलकर कुछ समय तक रुकता है | वह फिर से 2 किलोमीटर आगे चलता है | वह व्यक्ति अपने प्रारंभिक बिंदु कितनी दूर है ?
#13. श्रृंखला में अगला शब्द खोजें |
2B, 4C, 8E, 14 H, ?
2B, 4C, 8E, 14H,
2-2, 4-3, 8-5, 14-8,
Two Series – 2, 4,8,14,22 (difference of 2,4,6,8)
2,3,5,8,12 (difference 1,2,3,4) 12 (L)
#14. सविता ने एक लड़के का यह कहकर परिचय कराया की वह मेरे मामा के पिता की इकलौती पुत्री का पुत्र है। लड़का सविता का क्या लगता है?

#15. एक निश्चित कूट भाषा में CLOCK को KCOLC के रूप में लिखा गया है | जब RAMESH को उसी कूट भाषा में लिखा जाए तो नए शब्द के पहले और अंतिम अक्षर क्रम से से क्या होंगे |
CLOCK -> KCOLC
RAMESH -> HSEMAR

#16. उस आरेख को पहचानें जो दिए गए वर्गों के बीच संबंधों का सबसे अच्छा प्रतिनिधित्व करता है। पीला, सब्जियां, लाल रक्त- Identify the diagram that best represents the relationship among the given classes. Yellow, Vegetables, Red Blood

#17. Count the number of Cubes
#18. यदि बीते कल से पहला दिन बुधवार था तो रविवार कब होगा ?
बुधवार – बृहस्पतिवार -आज (शुकवार) -शनिवार – रविवार
रविवार आने वाले कल से अगला दिन होगा

#19. Dice

#20. Complete- पूरा करें
#21. किसी पंक्ति में सुमन का स्थान ऊपर से सातवा है , तथा उसी पंक्ति में विजय का स्थान ऊपर से 15 वा एवं नीचे से 21 वा है इस पंक्ति में सुमन का स्थान नीचे से कौन सा होगा ?
#22. यदि 8 अप्रैल को सोमवार था तो उसी माह की 30 तारीख को क्या दिन होगा ?
8 April Monday
15 April Monday
22 April Monday
29 April Monday
30 April Monday 1 =Tuesday (मंगलवार)
Short Trick
30-8=22,
22/7 =1 (1 odd day)
Monday 1 Tuesday

#23. ऐसी जनता की संख्या कितनी है जो शहरी होने के साथ – साथ शिक्षित और चालाक है ? What is the number of people who, along with being Urban, Educated and Clever?
#24. अग्रेजी वर्णमाला में बायी ओर से 15 वें अक्षर के बाई ओर पाॅंचवा अक्षर कौन-सा होगा?
#25. चार मित्र वृत्ताकार बैठकर ताश खेल रहे थे। राम के दाईं तरफ शंकर बैठे थे और अरविन्द के बाईं तरफ गोपाल बैठा था। निम्न में से कौन से युगल खेल में भागीदार थे ?
राम, शंकर, गोपाल, अरविन्दो
जोड़ी – राम और गोपाल
जोड़ी- शंकर अरबिंदो
Press Submit for Result and Correct Answers of this Mock Test.