General Intelligence and Reasoning Questions in Hindi for SSC and other Competitive Examinations.
Daily New Practice Set : 25 Questions
Time : 25 Minutes
Test your Speed and Accuracy
Results
#1. एक व्यक्ति सुबह 8: 00 बजे अपने घर की ओर चलता है और देखता है कि उसकी परछाई उसके दाईं ओर पड़ रही है। वह किस दिशा में चल रहा है?
#2. लोगों की एक पंक्ति में मनु पंक्ति के निचले छोर से 7 वें स्थान पर है। श्रेय मनु से 10 रैंक ऊपर है। यदि श्रेय शीर्ष छोर से 8 वें स्थान पर है, तो इस पंक्ति में कितने लोग हैं?
#3. श्रृंखला को पूरा करें।
ac _ cab _ baca _ aba _ acac
series is acac/abab/acac/abab/acac. Pattern acac/abab is repeated.
#4. DE : 10 : : HI : ?
DE : 10 : : HI : ?
4×5/2=20 :: 8×9/2=36
#5.
दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
कथन:
1.सभी पृष्ठ पीले हैं।
2.सभी पीले अखबार हैं।
3.कुछ अखबार राष्ट्रीय हैं।
निष्कर्ष:
I. कुछ राष्ट्रीय पीले हैं।
II. कुछ अखबार पृष्ठ हैं।
III. कोई भी पृष्ठ राष्ट्रीय नहीं है।
#6. शीला, रवि की भाभी है। राम, रवि के भाई हैं। राम की पत्नी शीला है। दीपा, रवि की बहन है। दीपा की मां, शांति हैं। शीला, शांति से कैसे संबंधित है?


#7. शब्दों के आपस के संबंध् को समझते हुए सही आरेख का चयन कीजिए। औरत, मां, डाॅक्टर Understanding the relation of, select the correct diagram. Woman, Mother, Doctor
#8. दीप्ति ने अपनी दोस्त से कहा, “जो लड़की कुत्ते के साथ खेल रही हैं वह मेरी माता के पति के बेटे की दो बहनों में से छोटी वाली बहन है | ” कुत्ते के साथ के खेल रहीलड़की का दीप्ति से क्या संबंध है

#9. एक आदमी पूरब में 1 किलोमीटर जाता है | उसके बाद दक्षिण में मुड़ता है , और 5 किलोमीटर जाता है | फिर वह पूरब में मुड़ता है और 2 किलोमीटर जाता है | अंत में उत्तर की ओर मुड़ता है और 9 किलोमीटर जाता है | अब ज्ञात करें कि वह किस दिशा में तथा कितनी दूरी पर है ?

#10. उस आरेख को पहचानें जो दिए गए वर्गों के बीच संबंधों का सबसे अच्छा प्रतिनिधित्व करता है। पीला, सब्जियां, लाल रक्त- Identify the diagram that best represents the relationship among the given classes. Yellow, Vegetables, Red Blood
#11. श्रृंखला को पूरा करें।
Z1A, X2D, V6G, T21J, R88M, P445P, ?
Z1A, X2D, V6G, T21J, R88M, P445P, ?
1×1 1, 2×2 2, 6×3 3, 21×4 4, 88×5 5, 445×6 6 =2676
N …. S
#12. यदि नीला का अर्थ गुलाबी, गुलाबी का अर्थ हरा, हरा का अर्थ पीला, पीला का अर्थ लाल, और लाल का अर्थ सफेद है | तब हल्दी का रंग कौन सा होगा ?
हल्दी का रंग पीला होता है
कोड़ में पीला को लाल कहा गया है (पीला का अर्थ लाल)l
#13. एक निश्चित कूट भाषा में PEN को 123, PENCIL को 123456 तथा CABLE को 48962 लिखा जाता है | तब 6283123456 का अर्थ क्या होगा

#14. Mirror image
#15. संजीव ने कक्षा में सर्वाधिक अंक प्राप्त किए। राहुल ने निर्भय से ज्यादा लेकिन समीर से कम स्कोर किया। अर्पित ने राहुल से अधिक स्कोर किया। पाँचों में से 4th रैंक किसको मिला?
#16. एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?
एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?
आदमी और उसकी पत्नी – 2
तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ -6
प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने -9
कुल – 17
#17. माना J =1, K =2, L=5, M=7, N=11, O=13, P=17
दिए गए समीकरण ( N x ? + M ) /K = 31 में प्रश्नवाचक ( ? ) के स्थान पर आने वाले अक्षर को बताइए |
माना J =1, K =2, L=5, M=7, N=11, O=13, P=17
( N x ? M ) /K = 31
(11 x ? 7)/2 =31
(11 x ? 7) =62,
(11 x ? 7) =62-7 =55,
? =55/11=5
5=L
#18. नीचे दिए गए शब्दों को सार्थक क्रम में व्यवस्थित करें ?
(1) हाथी (2) बिल्ली (3) मच्छर (4) बाघ (5) व्हेल
आकर के अनुसार क्रम से – छोटे से बड़ा
#19. कक्षा में मोहन शीर्ष से 9 वें और नीचे से 38 वें स्थान पर रहा। कक्षा में कितने छात्र हैं?
#20. 39 छात्रों की कक्षा में पवन सतीश से 7 रैंक आगे है। यदि सतीश का रैंक पिछले से सत्रहवां है, तो पवन की रैंक शुरू से क्या है?
#21. विद्यार्थियों की एक लाइन में मेरा स्थान दोनों छोर से सातवां है पंक्ति में कुल कितने छात्र है |

#22. आयत की संख्या गिनें- Count the number of Rectangle in above figure

#23. Which number will be opposite 3 ?
from ii and iii – only 5 is common
Clockwise – 5/5, 4/3, 2/1
Opposite of 3 is 4.
#24. एक व्यक्ति उत्तर की ओर 100 मीटर जाने के बाद अपने दाएं मुड़ता है और 75 मीटर जाता है | फिर वह दोबारा दाएं मुड़ता है और 100 मीटर जाता है | तथा अंतिम समय में में बाय मुड़ता है, और 25 मीटर जाता है वह अब किस दिशा में जा रहा है |
#25. चार मित्र वृत्ताकार बैठकर ताश खेल रहे थे। राम के दाईं तरफ शंकर बैठे थे और अरविन्द के बाईं तरफ गोपाल बैठा था। निम्न में से कौन से युगल खेल में भागीदार थे ?
राम, शंकर, गोपाल, अरविन्दो
जोड़ी – राम और गोपाल
जोड़ी- शंकर अरबिंदो
Press Submit for Result and Correct Answers of this Mock Test.