General Intelligence and Reasoning Questions in Hindi for SSC and other Competitive Examinations.
Daily New Practice Set : 25 Questions
Time : 25 Minutes
Test your Speed and Accuracy
Results

#1. Find the Missing Number
#2. एक परीक्षा में पास होने वाले छात्रों में गुड्डू का स्थान ऊपर से 16 वा तथा नीचे से 29 वा है | 6 छात्रों ने परीक्षा में भाग नहीं लिया और 5 विद्यार्थी अनुत्तीर्ण हो गए हैं | परीक्षा मे कितने छात्रों ने परीक्षा में भाग लिया था |
#3. श्रृंखला में लापता शब्द का पता लगाएं
8, 24, ? , 80, 120
Difference of 16, 24, 32,40

#4. Mirror Image
#5. 39 छात्रों की कक्षा में पवन सतीश से 7 रैंक आगे है। यदि सतीश का रैंक पिछले से सत्रहवां है, तो पवन की रैंक शुरू से क्या है?

#6. Count the number of triangle
#7.
उस शब्द का चयन करें, जो दिए गए अक्षर का उपयोग करके बनाया गया है
PASTURIZATION
#8. Which Cube can’t be made using above open dice ?
#9. श्रृंखला को पूरा करें।
13,14,18,27,?,68,104,
Difference of 1,4,9,16,25,36 i.e square of 1,2,3,4,5,6

#10. वृत्त की संख्या गिनें – Count the number of Circle
#11. रघु और बाबू जुड़वां हैं। बाबू की बहन रीमा है। रीमा के पति राजन हैं। रघु की माँ लक्ष्मी हैं। लक्ष्मी के पति, राजेश हैं। राजेश का राजन से क्या संबंध है?

#12. दिए गए शब्दों को उस क्रम में व्यवस्थित करें जिसमें वे शब्दकोश में होते हैं।
1.Reputation,
2.Reptile,
3.Republic,
4.Replicate,
5.Repository
#13. यदि “@” को “जोड़ा गया”, “#” को “गुणा से”, “®” से दर्शाया जाता है “विभाजित” और “%” को “से घटाया गया” दर्शाता है, तो निम्नलिखित में से कौन सा समीकरण सही है?
#14. पांच लड़के एक पंक्ति में बैठे हुए है। A, D की बाईं तरफ और B की दाई तरफ बेठा है। E, D की दाईं तरफ है परन्तु C की बाई तरफ है। पंक्ति के किनारों पर कौन बैठे हुए हैं ?
B, A, D, E, C
#15. लड़कों की एक कतार में अनिल बाई तरफ से 15 तथा विकास दाएं तरफ से सातवें स्थान पर है जब दोनों अपना स्थान बदल लेते हैं तो विकास का दाएं से 15 वा स्थान हो जाता है, बताइए किस कतार में कुल कितने लड़के हैं |
#16. बस डिपो से प्रति 30 मिनट में मेरठ के लिए बस छूटती है | पूछताछ लिपिक ने यात्री से कहा कि मेरठ के लिए बस 10 मिनट पहले छूट चुकी है तथा अगली बस सुबह 10:30 पर निकलेगी | जब पूछताछ लिपिक ने कहा उस समय क्या समय हो रहा था ?
अगली बस – 10:30
पिछली बस 10:00 (30 मिनट पहले)
पूछताछ क्लर्क ने यात्री को बताया कि मेरठ वाली बस 10 मिनट पहले निकल चुकी है, यानी समय 10:10 था।
#17.
दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
कथन:
कुछ डॉक्टर गायक हैं।
सभी गायक नर्तक हैं।
(1) कुछ गायक डॉक्टर हैं |
(2) कुछ नर्तक गायक हैं |
दिए गए कथनों से दो Venn आरेख संभव हैं

कुछ गायक डॉक्टर हैं। दोनों वेन आरेख में अनुसरण करता है
कुछ नर्तक गायक हैं। दोनों वेन आरेख में अनुसरण करता है
इसलिए विकल्प (5) सही है
#18. यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाये दाहिनी ओर के 15 वें अक्षर के बाई ओर चैथा अक्षर कौन-सा होगा?
#19. अगर धूल को वायु कहा जाता है, वायु को अग्नि, अग्नि को जल, जल को रंग, रंग को वर्षा और वर्षा को धूल कहा जाता है, तो मछलियां कहां रहती हैं?
मछलियां जल में रहती हैंl
जल का कोड रंग
मछलियां रंग में रहती है

#20. Which one is not a standard dice ?

#21. Dice

#22. Which Vann Diagram represent the relation – Yellow , Blue, Man

#23. Mirror Image
#24. एक घड़ी में 8 तथा 9:00 के बीच किस समय घड़ी की सुईयां विपरीत दिशा में होगी ?
मिनट की सुई ने 10 मिनट पूरे किए
समय 8 घंटे और 10 x 10/11 = 8 घंटे और 10 10/11 मिनट है
#25. यदि REASON को कूट भाषा में 5 लिखते हैं, BELIEVED को 7 लिखते हैं | तो GOVERNMENT को क्या लिखेंगे |
अक्षरों की संख्या – 1
REASON 6-1= 5
BELIEVED- 8-1=7
GOVERNMENT 10-1=9
Press Submit for Result and Correct Answers of this Mock Test.