General Intelligence and Reasoning Practice Set, Questions in Hindi and English (Bilingual) for the online test practice of SSC CGL, CPO, CHSL, RRB NTPC, Delhi Police, UPSSC, UPSSSC PET, NRA CET, NDA, CDS, Bank and govt Job Competitive Examinations.
Number of Questions : 25
Bilingual – Hindi and English
Daily New Practice Set
Results
#1. एक घड़ी अर्धरात्रि के बाद पहले घंटे 5 मिनट सुस्त हो जाती है | दूसरे घंटे के अंत में 10 मिनट तथा तीसरे घंटे के अंत में 15 मिनट और आगे भी इसी प्रकार सुस्त हो जाती है | 6:00 घंटे घड़ी में क्या समय दिखाई देगा ?
1-12:55
2-01:50
3-02:45
4-03:40
5-04:35
6-05:30

#2. Water Image
#3. M, N, P, Q, और T में से प्रत्येक ने अलग-अलग अंक प्राप्त किए | N ने सिर्फ P से अधिक अंक प्राप्त किए l तथा T और G ने सिर्फ M से कम अंक प्राप्त किया | इनमें से किसने सबसे कम अंक प्राप्त किया
#4.
दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
कथन:कुछ डॉक्टर गायक हैं।
सभी गायक नर्तक हैं।
(1) कुछ डॉक्टर नर्तक हैं।
(2) कोई गायक डॉक्टर नहीं है।
दिए गए कथनों से दो Venn आरेख संभव हैं

कुछ डॉक्टर नर्तक हैं। दोनों वेन आरेख में अनुसरण करता है
कोई गायक डॉक्टर नहीं है। दोनों वेन आरेख में अनुसरण नहीं करता है
#5. एक परिवार की सामूहिक फोटो खींचते समय पिता को पुत्र के र्बाइं ओर तथा दादा के दाईं ओर बैठे हुए पाया गया। माता अपनी पुत्री के दाईं ओर किंतु दादा के बाईं ओर बैठी थी। मध्य स्थान में कौन बैठा था ?
बेटी, माँ, दादा, पिता, बेटा

#6. वृत्त की संख्या गिनें – Count the number of Circle
#7. एक व्यक्ति बिंदु A से शुरू होता है, उत्तर की ओर 100 mtrs चलता है, उसके बाद 60 mtrs दक्षिण की ओर चलता है, उसके बाद वह 30 mtrs पूर्व दिशा की ओर चलता है, और बिंदु B पर पहुँचता है। बिंदु A और B के बीच की दूरी क्या है।
#8. एक व्यक्ति उत्तर की ओर 100 मीटर जाने के बाद अपने दाएं मुड़ता है और 75 मीटर जाता है | फिर वह दोबारा दाएं मुड़ता है और 100 मीटर जाता है | तथा अंतिम समय में में बाय मुड़ता है, और 25 मीटर जाता है वह अब किस दिशा में जा रहा है |
#9. एक निश्चित कूट भाषा में A को 2 के रूप में कोडिंग किया जाता है , B को 4, तथा C को 6 के रूप में कोडिंग किया जाता है | निम्न में से किस शब्द को उसी कोड भाषा में 1210108 के रूप में कोडिंग किया जाएगा |
A-2, B-4, C-6 (double the place value)
12-10-10-8
Divide by 2 -> 6-5-5-4 (FEED)
#10. 5:40 पर घड़ी की सुई के बीच का कोण बताइए ?
HH x 30 (–) MH x 11/2
(5×30) – (40×11/2)
150 – 220 = 70 Degree
#11. यदि “α” को “घटाया”, “β” को “गुणा”, “θ” को दर्शाता है “जोड़” और “δ” को दर्शाता है “विभाजित” को दर्शाता है, तो
10 θ 8 β 4 δ 8 α 9 = ?
#12. पांच लड़के A, B, C, D, E एक वृत मे केंद्र की ओर मुँह करके बैठे हैं। A का मुँह दक्षिण-पश्चिम की ओर है, D का मुँह दक्षिण-पूर्व दिशा की ओर है, B और E क्रमशः A और D के ठीक सामने हैं और C, D और B के बीच समान दूरी पर है। C का मुँह किस दिशा की ओर है ?
#13. √AFI = M :: √ADD = L :: √ ABA : ?
√AFI = M :: √ADD = L :: √ ABA : ?
√169 = 13- M :: √144 = 12-L :: √ 121 : 11-K

#14. Water image

#15. Mirror image of Figure – दर्पण छवि का चुनाव करे ?
#16. श्रृंखला को पूरा करें |
CM, EK, GI, ?
CM, EK, GI
3-13, 5-11, 7-9, 9-7 (IG)
#17. एक घनाभ (9 सेमी x 15 सेमी x 18 सेमी) को 3 सेमी के छोटे घन में काटा जाता है, तो छोटे घन की कुल संख्या ज्ञात कीजिए?
#18. यदि 8 अप्रैल को सोमवार था तो उसी माह की 30 तारीख को क्या दिन होगा ?
8 April Monday
15 April Monday
22 April Monday
29 April Monday
30 April Monday 1 =Tuesday (मंगलवार)
Short Trick
30-8=22,
22/7 =1 (1 odd day)
Monday 1 Tuesday

#19. Mirror Image

#20. Venn Diagram
#21. यदि 7 (110) 4 और 19 (930) 12, तो 16 (A) 9 में ‘A’ का क्या मूल्य है?
Addition of number X Addition -1
(7 4) x (7 4-1) = 11×10 =110
(19 12)x(19 12-1) = 31×30 =930
(16 9) x (16 9-1) = 25×24 = 600
#22. छः लड़किया एक वृताकार घेरे में केन्द्र की ओर मुंह करके खड़ी है। पिंकी के बाईं ओर रीना है। रीना और शिवानी के मध्य में भाना है। हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है। शिवानी के बाएँ ओर कौन है ?
रीना पिंकी के बाईं ओर है।
रीना पिंकी
रीना और शिवानी के बीच भाना है।
शिवानी भावना रीना पिंकी
हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है।
शिवानी भावना रीना पिंकी हिमांशी निम्मी
शिवानी के बाएँ – निम्मी
#23. पूरी तरह से नए शब्द प्राप्त करने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले किस एक अक्षर को उपसर्ग किया जा सकता है? (एक ही अक्षर को प्रत्येक के सभी पाँच शब्दों में उपसर्ग करना होता है।)
EAT, OUR, IS, AS, AT

#24. शब्दों के आपस के संबंध् को समझते हुए सही आरेख का चयन कीजिए। पुरूष, लड़के और फुटबाल खिलाड़ी – Understanding the interrelation of the words, choose the correct diagram. Men, boys and football players
#25. ऐसे कितने अक्षरों के जोड़े (युगम)बनते है जिसमे प्रत्येक में उतने ही अक्षर बीच में है जितने की अंग्रेजी की वर्णमाला में है.
PREAMBLE
Question are carefully selected, considering the latest syllabus, exam pattern and trend in previous year examinations. The practice set questions are randomly selected from a questions bank. therefore, you will find new questions in every practice.
Thanks for attempt the Reasoning Questions Practice Set –
You may enquire about Reasoning Questions Solution, Discussion, Doubt or any suggestion at below comment box.