Reasoning Practice Set Questions in Hindi

General Intelligence and Reasoning Practice Set, Questions in Hindi and English (Bilingual) for the online test practice of SSC CGL, CPO, CHSL, RRB NTPC, Delhi Police, UPSSC, UPSSSC PET, NRA CET, NDA, CDS, Bank and govt Job Competitive Examinations.

Number of Questions : 25
Bilingual – Hindi and English
Daily New Practice Set

 

Results

#1. यदि BEAT =25-22-26-7 और RUST = 9-6-8-7 लिखते है, तब BURST का कोड क्या होगा ?

BEAT =25-22-26-7 और RUST = 9-6-8-7

विपरीत पोजीशन नंबर

BURST – 25-6-9-8-7

#2. यदि वर्ष 2016 में गणतंत्र दिवस शुक्रवार को मनाया गया था तो वर्ष 2020 में गणतंत्र दिवस किस दिन मनाया गया ?

26 Jan 2016 to 26 Jan 2017 – Leap Year – 2 Odd day
26 Jan 2017 to 26 Jan 2018 – Normal Year- 1 Odd day
26 Jan 2018 to 26 Jan 2019 – Normal Year – 1 Odd day
26 Jan 2019 to 26 Jan 2020 – Normal Year – 1 Odd day

Total Odd day 5

Friday (शुक्रवार) में  5 जोड़े = Wednesday (बुधवार)

#3. यदि MODERN और ORTHODOXY शब्दो को क्रमशः YOUNGS और OGBAOUOML कोड में लिखा जाता है , तो METHOD को किस कोड में लिखेंगे ?

MODERN -> YOUNGS
ORTHODOXY -> OGBAOUOML

METHOD -सभी अक्षर MODERN और YOUNGS में है
M-> Y, E->N, T->B, H->A, O->O, D->U

YNBAOU

#4. Figure Series

#5. श्रृंखला को पूरा करें।
_ fgg _ eg_ eeff _ ef _ gg

_ fgg _ eg_ eeff _ ef _ gg

ff/gg/ee/gg/ee/ff/ee/ff/gg

fegef

#6. एक घड़ी में 8 तथा 9:00 के बीच किस समय घड़ी की सुईयां विपरीत दिशा में होगी ?

मिनट की सुई  ने 10 मिनट पूरे किए
समय 8 घंटे और 10 x 10/11 = 8 घंटे और 10 10/11 मिनट है

#7. निम्न विकल्पों में से कौन-सा विकल्प नीचे दिये हुए शब्दों का सार्थक क्रम दर्शाता है |
1) सूत 2) उगाना 3) रुई 4) खाद 5) कपड़े 6) बीज

#8. श्रृंखला को पूरा करें|
A, C, F, H, K, ?

A, C, F, H, K,

1,3,6,8,11,

difference 2,3,2,3,2 (13- M)

#9. एक आदमी की ओर इशारा करते हुए, एक महिला ने कहा, “उसकी माँ मेरी माँ की एकमात्र बेटी है।” स्त्री पुरुष से कैसे संबंधित है?

मेरी माँ की एकमात्र बेटी = मैं। इसलिए, महिला पुरुष की मां है।

#10. A, D का भाई है। D, B का पिता है। B और C बहनें हैं। A, C से कैसे संबंधित है?

#11. बिल्लू को सुरेश की अपेक्षा इतिहास में अधिक  अंक मिले हैं, किंतु संतोष से कम अंक मिले हैं रमेश को हरीश की अपेक्षा कम किंतु राजेश से अधिक मिले हैं | संतोष को राजेश से कम अंक प्राप्त हुए हैं इन सब में किस को सबसे अधिक अंक प्राप्त हुए |

#12. एक व्यक्ति बिंदु A से शुरू होता है, उत्तर की ओर 100 mtrs चलता है, उसके बाद 60 mtrs दक्षिण की ओर चलता है, उसके बाद वह 30 mtrs पूर्व दिशा की ओर चलता है, और बिंदु B पर पहुँचता है। बिंदु A और B के बीच की दूरी क्या है।

#13. शीला, रवि की भाभी है। राम, रवि के भाई हैं। राम की पत्नी शीला है। दीपा, रवि की बहन है। दीपा की मां, शांति हैं। शीला, शांति से कैसे संबंधित है?

#14. Water image

#15. चार लड़कियां फोटो खिंचवाने एक बैंच पर बैठी है सीमा रानी के बाईं ओर है। मैरी रानी के दाई ओर है | रीता, रानी और मैरी के बीच में है। फोटो में बाईं ओर से दूसरे नम्बर पर कौन होगा

वास्तविक स्थिति – सीमा, रानी, रीता, मैरी

फोटो में लेफ्ट राईट हो जायेगा तथा राईट लेफ्ट हो जायेगा |

मैरी, रीता, रानी, सीमा

बाएँ से दूसरी – रीता

#16. श्रृंखला को पूरा करें |
CM, EK, GI, ?

CM, EK, GI
3-13, 5-11, 7-9, 9-7 (IG)

#17. राहुल बाई ओर से और से 11 वे स्थान पर तथा दाहिनी ओर से चौथा स्थान पर है | पंक्ति में कितने और विद्यार्थी शामिल किया जाए कि कुल संख्या 28 हो जाए |

#18. 39 छात्रों की कक्षा में पवन सतीश से 7 रैंक आगे है। यदि सतीश का रैंक पिछले से सत्रहवां है, तो पवन की रैंक शुरू से क्या है?

#19.

निम्नलिखित प्रश्न में, उस शब्द का चयन करें जिसे दिए गए शब्द के अक्षरों का उपयोग करके नहीं बनाया जा सकता है।

ENCOURAGING

#20. दर्पण में देखने पर लगता है कि घड़ी 6:30 दर्शा रही है | घड़ी का वास्तविक समय बताइए ?

23:60 – 06:30 = 17:30 = 05:30

#21. 0.01 : 0.0001 :: 0.05 : ?

0.01 : 0.0001 :: 0.05 : ?

0.01 का वर्ग 0.0001

0.05 का वर्ग 0.0025

#22. 4 इंच आकार वाले एक ठोस घन के विपरीत पलकों के जोड़े, लाल, हरे और काले रंगे हुए हैं, इस ठोस घन को 1 इंच के घन में काटा गया है. कितने घन का केवल एक फलक रंगा हुआ है ?

#23. ऐसे कितने पहलवान हैं जो किसान भी हैं। There are how many wrestlers who are also farmers.

#24. 6 लड़के एक वृत्त बनाकर इस प्रकार बैठे है कि उनका मुॅह केन्द्र की ओर है।
1) राजीव बैठा है मोहन के दांई और लेकिन वह विजय के ठीक बाएं ओर नहीं है।
2) चंदर बैठा है बाबू ओर विजय के बीच |
3) अजय बैठा है विजय के बाएं
तो बताए कि मोहन के बाएं और कौन बैठा है।

राजीव, मोहन के दाईं ओर बैठा है।
मोहन राजीव

चंदर, बाबू और विजय के बीच बैठा है।
विजय चंदर बाबू

अजय, विजय के बाईं ओर बैठा है।
अजय विजय चंदर बाबू

अजय विजय चंदर बाबू मोहन राजीव

मोहन के बाईं ओर – बाबू

#25. विकल्प का चयन करें जो तीसरे अक्षर युग्म उसी तरह संबंधित है जैसे दूसरा अक्षर युग्म पहले अक्षर युग्म से संबंधित है|
27 : 9 :: 64 : ?

27 : 9 :: 64 : ?

Cube of 3 : Square of 3
cube of 4  : Square of 4

Previous
FINISH

Question are carefully selected, considering the latest syllabus, exam pattern and trend in previous year examinations. The practice set questions are randomly selected from a questions bank. therefore, you will find new questions in every practice.

Thanks for attempt the Reasoning Questions Practice Set –

You may enquire about Reasoning Questions Solution, Discussion, Doubt or any suggestion at below comment box.

Scroll to Top