Reasoning Questions Mock Test for practice. Online Questions Quiz in Hindi and English (Bilingual) for SSC, RRB, Bank, NRA CET, Police, State, all govt jobs competitive exams.
- Number of Question : 25
- Everyday new set of questions
Results

#1. Paper Cutting
#2. DE : 10 : : HI : ?
DE : 10 : : HI : ?
4×5/2=20 :: 8×9/2=36
#3. किसी पंक्ति में सुमन का स्थान ऊपर से सातवा है , तथा उसी पंक्ति में विजय का स्थान ऊपर से 15 वा एवं नीचे से 21 वा है इस पंक्ति में सुमन का स्थान नीचे से कौन सा होगा ?
#4. छः मित्र नरेन्द्र, संतोष, राजेश, बदन, सत्येन्द्र तथा शिवसिंह दो पंक्तियों में प्रत्येक में तीन-तीन करके आमने-सामने मुँह किये बैठे हैं। संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है। बदन की स्थिति सत्येन्द्र के बाईं ओर दूसरी है। नरेन्द्र की स्थिति संतोष के पड़ोस में तथा बदन के विकर्णवत है। राजेश की स्थिति सत्येन्द्र के पड़ोस में है। इस सूचना के आधर पर बताइए कि राजेश के सामने कौन बैठा है।
संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है।
_______ संतोष _______
मदन का स्थान सत्येंद्र के बाईं ओर दूसरा है।
मदन _______ सत्येंद्र
नरेंद्र का स्थान संतोष के बगल में और मदन के विकर्ण में है।
_______ संतोष नरेंद्र
राजेश का स्थान सत्येंद्र के ठीक बगल में है।
मदन राजेश सत्येंद्र
राजेश के सामने बैठे हैं – संतोष
#5. दिए गए शब्दों को उस क्रम में व्यवस्थित करें जिसमें वे शब्दकोश में होते हैं।
1.Reputation,
2.Reptile,
3.Republic,
4.Replicate,
5.Repository
#6. कुछ समीकरण एक निश्चित नियम के आधार पर हल किए गए हैं। उस आधार पर अनसुलझी समीकरण के लिए सही उत्तर का पता लगाएं। यदि 73 * 17 = 45 और 68 * 40 = 54, तो 83 * 15 =?

#7. आयतों की संख्या गिनें – Count the number of rectangles

#8. Select the Water Image of Figure.
#9. अगर धूल को वायु कहा जाता है, वायु को अग्नि, अग्नि को जल, जल को रंग, रंग को वर्षा और वर्षा को धूल कहा जाता है, तो मछलियां कहां रहती हैं?
मछलियां जल में रहती हैंl
जल का कोड रंग
मछलियां रंग में रहती है
#10. श्रृंखला में लापता शब्द का पता लगाएं
1, 6, 15, ? , 45, 66, 91
Difference 5,9,13,17,21,25

#11. शब्दों के आपस के संबंध् को समझते हुए सही आरेख का चयन कीजिए। अभिनेता, पशु, पक्षी Understanding the interrelation of the words, choose the correct diagram. Actor, Animal, Bird

#12. Venn Diagram
#13. यदि A का अर्थ ‘×’, D का अर्थ ‘+’ और G का अर्थ ‘-’ है, तो 7A4D4A3G2 का मान ज्ञात करें।
#14.
कुछ कथनों के बाद कुछ निष्कर्ष दिए गए हैं। दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
कथन:
1) कुछ कपड़े सफेद हैं I
2. कुछ सफेद झंडे हैं।
3. कोई भी झंडा सीधा नहीं है।
निष्कर्ष:
(i)कोई कपड़ा सीधा नहीं है।
(ii)कुछ सफेद सीधे हैं
(iii)कुछ झंडे कपड़े हैं|
#15. एक घन को सभी छह तरफ से लाल रंग से रंगा जाता है। फिर इसे 27 बराबर घनों में काट दिया जाता है। कितने घन केवल एक तरफ से रंगे हैं?
#16. सविता ने एक लड़के का यह कहकर परिचय कराया की वह मेरे मामा के पिता की इकलौती पुत्री का पुत्र है। लड़का सविता का क्या लगता है?

#17. छः लड़किया एक वृताकार घेरे में केन्द्र की ओर मुंह करके खड़ी है। पिंकी के बाईं ओर रीना है। रीना और शिवानी के मध्य में भाना है। हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है। शिवानी के बाएँ ओर कौन है ?
रीना पिंकी के बाईं ओर है।
रीना पिंकी
रीना और शिवानी के बीच भाना है।
शिवानी भावना रीना पिंकी
हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है।
शिवानी भावना रीना पिंकी हिमांशी निम्मी
शिवानी के बाएँ – निम्मी
#18. समान गुणों के आधार पर समान समूह चुनें:
(12, 24, 144)
(12, 24, 144)
12, 12×2, 12²
(13, 26, 169)
13, 13×2, 13²
#19. दर्पण में देखने पर लगता है कि घड़ी 6:30 दर्शा रही है | घड़ी का वास्तविक समय बताइए ?
23:60 – 06:30 = 17:30 = 05:30
#20. श्रृंखला को पूरा करें।
13,14,18,27,?,68,104,
Difference of 1,4,9,16,25,36 i.e square of 1,2,3,4,5,6
#21. एक व्यक्ति उत्तर की ओर 100 मीटर जाने के बाद अपने दाएं मुड़ता है और 75 मीटर जाता है | फिर वह दोबारा दाएं मुड़ता है और 100 मीटर जाता है | तथा अंतिम समय में में बाय मुड़ता है, और 25 मीटर जाता है वह अब किस दिशा में जा रहा है |
#22. श्रृंखला को पूरा करें|
A, C, F, H, K, ?
A, C, F, H, K,
1,3,6,8,11,
difference 2,3,2,3,2 (13- M)
#23. यदि 22 दिन पहले मोहिनी सिनेमा देखने गई और वह केवल रविवार को सिनेमा देखती है आज सप्ताह का कौन सा दिन है ?
22 दिन पहले रविवार था
22/7 = 1 Odd day
रविवार में 1 जोड़े = सोमवार
#24. निम्न विकल्पों में से कौन-सा विकल्प नीचे दिये हुए शब्दों का सार्थक क्रम दर्शाता है |
1) अक्षर 2) मुहावरा 3) शब्द 4) वाक्य

#25. यदि दी गई व्यवस्था का उपयोग करके एक घन बनाया जाए तो हरे रंग के सामने कौन सा रहा होगा ?
If a cube was made using the given arrangement, which one would have been in front of the हरा ?
Press SUBMIT for result and Correct answers.
Randomly Selected Important Questions from previous year exam question paper bank of SSC, RRB, UPSSSC and other competitive Exams.
Most of the Questions are Bilingual ( Hindi and English)