Reasoning Questions Mock Test for practice. Online Questions Quiz in Hindi and English (Bilingual) for SSC, RRB, Bank, NRA CET, Police, State, all govt jobs competitive exams.
- Number of Question : 25
- Everyday new set of questions
Results

#1. Count the number of Cubes
#2. यदि “α” को “घटाया”, “β” को “गुणा”, “θ” को दर्शाता है “जोड़” और “δ” को दर्शाता है “विभाजित” को दर्शाता है, तो
10 θ 8 β 4 δ 8 α 9 = ?
#3. M, N, P, Q, और T में से प्रत्येक ने अलग-अलग अंक प्राप्त किए | N ने सिर्फ P से अधिक अंक प्राप्त किए l तथा T और G ने सिर्फ M से कम अंक प्राप्त किया | इनमें से किसने सबसे कम अंक प्राप्त किया

#4. ऐसी जनता की संख्या कितनी है जो शहरी होने के साथ – साथ शिक्षित और चालाक है ? What is the number of people who, along with being Urban, Educated and Clever?
#5. यदि हम पूर्व को उत्तर-पश्चिम कहे, तो दक्षिण को क्या कहेंगे ?
#6. विकल्प का चयन करें जो तीसरे अक्षर युग्म उसी तरह संबंधित है जैसे दूसरा अक्षर युग्म पहले अक्षर युग्म से संबंधित है |
Y ² : 4 :: V² : ?
Y ² : 4 :: V² : ?
Opposite Number in Alphabet Y->B, V->E
2 ² : 4 :: 5² : 25

#7. Which Cube can’t be made using above open dice ?
#8. छः लड़किया एक वृताकार घेरे में केन्द्र की ओर मुंह करके खड़ी है। पिंकी के बाईं ओर रीना है। रीना और शिवानी के मध्य में भाना है। हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है। शिवानी के बाएँ ओर कौन है ?
रीना पिंकी के बाईं ओर है।
रीना पिंकी
रीना और शिवानी के बीच भाना है।
शिवानी भावना रीना पिंकी
हिमांशी, पिंकी और निम्मी के बीच में है।
शिवानी भावना रीना पिंकी हिमांशी निम्मी
शिवानी के बाएँ – निम्मी

#9. कितने व्यक्ति हैं, जो पहलवान, किसान और सैनिक हैं| – How many persons, who are wrestler, Farmer and soldier

#10. दर्पण में देखने पर दिखाई देने वाली सही इमेज का चयन करें
#11. राहुल बाई ओर से और से 11 वे स्थान पर तथा दाहिनी ओर से चौथा स्थान पर है | पंक्ति में कितने और विद्यार्थी शामिल किया जाए कि कुल संख्या 28 हो जाए |
#12. एक व्यक्ति दक्षिण की ओर मुँह करके खड़ा है। वह 135° वामवृत्त (एंटीक्लॉक वाइज ) दिशा मे और फिर 180° डिग्री दक्षिणावृत्त (क्लॉक वाइज) दिशा में घूमता हैं। अब उसका मुँह किस दिशा की ओर है ?

#13. Select the Water Image of Figure.
#14. छः मित्र नरेन्द्र, संतोष, राजेश, बदन, सत्येन्द्र तथा शिवसिंह दो पंक्तियों में प्रत्येक में तीन-तीन करके आमने-सामने मुँह किये बैठे हैं। संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है। बदन की स्थिति सत्येन्द्र के बाईं ओर दूसरी है। नरेन्द्र की स्थिति संतोष के पड़ोस में तथा बदन के विकर्णवत है। राजेश की स्थिति सत्येन्द्र के पड़ोस में है। इस सूचना के आधर पर बताइए कि राजेश के सामने कौन बैठा है।
संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है।
_______ संतोष _______
मदन का स्थान सत्येंद्र के बाईं ओर दूसरा है।
मदन _______ सत्येंद्र
नरेंद्र का स्थान संतोष के बगल में और मदन के विकर्ण में है।
_______ संतोष नरेंद्र
राजेश का स्थान सत्येंद्र के ठीक बगल में है।
मदन राजेश सत्येंद्र
राजेश के सामने बैठे हैं – संतोष
#15. एक निश्चित कूट भाषा में PEN को 123, PENCIL को 123456 तथा CABLE को 48962 लिखा जाता है | तब 6283123456 का अर्थ क्या होगा
#16.
दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।
कथन:
सभी नावें जहाज हैं।
कुछ जहाज कार हैं।
निष्कर्ष:
(1) कुछ कार नाव हैं।
(2) कोई कार नाव नहीं है।
दिए गए कथनों से दो Venn आरेख संभव हैं

कुछ कार नाव हैं। वेन आरेख -I – False, वेन आरेख -II – True,
कोई कार नाव नहीं है। वेन आरेख -I – True, वेन आरेख -II – False,
जब निष्कर्ष एक-दूसरे के विपरीत हैं तो उनमें से एक नकारात्मक है।
नकारात्मक निष्कर्ष कोई के साथ शुरू होता है
उनमें से एक निश्चित रूप से सही होगा
इसलिए विकल्प (3) सही है
#17. राजीव ने अनुज से कहा, “वह लड़का जो फुटबॉल से खेलता है, मेरे पिता की पत्नी की बेटी के दो भाइयों में से छोटा है।” राजीव फुटबॉल से खेलने वाले लड़के से कैसे संबंधित है?
पिता की पत्नी = माँ। इसलिए माँ की बेटी का मतलब बहन है और बहन का छोटा भाई का मतलब भाई है। इसलिए लड़का भाई है
#18. रमेश और मोहन एक निश्चित स्थान से चलना प्रारंभ करते है | रमेश उत्तर की ओर 4 किलोमीटर चलकर दाहिने घूमता है और 5 किलोमीटर तक जाता है | मोहन पश्चिम की ओर 6 किलोमीटर चलकर दाहिने मुड़ता है और 4 किलोमीटर चलता है अब एक दूसरे से कितनी दूर है |

#19. आयत की संख्या गिनें- Count the number of Rectangle in above figure
#20. बिल्लू को सुरेश की अपेक्षा इतिहास में अधिक अंक मिले हैं, किंतु संतोष से कम अंक मिले हैं रमेश को हरीश की अपेक्षा कम किंतु राजेश से अधिक मिले हैं | संतोष को राजेश से कम अंक प्राप्त हुए हैं इन सब में किस को सबसे अधिक अंक प्राप्त हुए |
#21. चार लड़कियां फोटो खिंचवाने एक बैंच पर बैठी है सीमा रानी के बाईं ओर है। मैरी रानी के दाई ओर है | रीता, रानी और मैरी के बीच में है। फोटो में बाईं ओर से दूसरे नम्बर पर कौन होगा
वास्तविक स्थिति – सीमा, रानी, रीता, मैरी
फोटो में लेफ्ट राईट हो जायेगा तथा राईट लेफ्ट हो जायेगा |
मैरी, रीता, रानी, सीमा
बाएँ से दूसरी – रीता
#22. 4 इंच आकार वाले एक ठोस घन के विपरीत पलकों के जोड़े, लाल, हरे और काले रंगे हुए हैं, इस ठोस घन को 1 इंच के घन में काटा गया है. कितने घन का केवल एक फलक रंगा हुआ है ?
#23. एक घड़ी पहले घंटे के दौरान एक मिनट, दूसरे घंटे के अंत में दो मिनट, तीसरे घंटे के अंत में 4 मिनट, चौथे घंटे के अंत तक आठ मिनट तेज हो जाती है, और इसी प्रकार यह सिलसिला चलता है। किस घंटे के अंत में, यह घडी साठ मिनट से अधिक तेज हो जाएगी ?
1st hr – 1 min
2nd hrs – 2 minute
3rd hrs – 4 min
4th hrs – 8 min
5th hr – 16 min
6th hr – 32
7th hr -64
#24. यदि किसी कोड भाषा में UNDAR को 6152@ और DEAF को 52#7 लिखें उसी कोड में FRAUD को कैसे लिखा जाएगा

#25. कितनी जनता जो शहरी नहीं है परन्तु कामकाजी है ? How many people who are not urban but working?
Press SUBMIT for result and Correct answers.
Randomly Selected Important Questions from previous year exam question paper bank of SSC, RRB, UPSSSC and other competitive Exams.
Most of the Questions are Bilingual ( Hindi and English)