Reasoning Questions Test

Reasoning Questions Mock Test for practice. Online Questions Quiz in Hindi and English (Bilingual) for SSC, RRB, Bank, NRA CET, Police, State, all govt jobs competitive exams.

  • Number of Question : 25
  • Everyday new set of questions
 

Results

#1. ऐसे कितने अक्षरों के जोड़े (युगम)बनते है जिसमे प्रत्येक में उतने ही अक्षर बीच में है जितने की अंग्रेजी की वर्णमाला में है.
PREAMBLE

#2. आयत की संख्या गिनें- Count the number of Rectangle in above figure

#3. Count the number of Cubes

#4. Image Series

#5. यदि REASON को कूट भाषा में 5 लिखते हैं, BELIEVED को 7 लिखते हैं | तो GOVERNMENT को क्या लिखेंगे |

अक्षरों की संख्या – 1

REASON 6-1= 5
BELIEVED- 8-1=7
GOVERNMENT 10-1=9

 

#6. कुछ समीकरण एक निश्चित नियम के आधार पर हल किए गए हैं। उस आधार पर अनसुलझी समीकरण के लिए सही उत्तर का पता लगाएं। यदि 73 * 17 = 45 और 68 * 40 = 54, तो 83 * 15 =?

#7. यदि 6 # 8 = 28 और 5 # 12 = 13, तो 9 # 40 =?

Square of 6 – 8 = 36-8=28

Square of 9 – 40 = 41

#8. 1 जनवरी 2401 को कौन सा दिन होगा ?

1 जनवरी 2401
In every 400 year – Calendar repeat itself
1 जनवरी 2001 Monday
After 400 years
1 जनवरी 2401 – Monday

#9. अंग्रेजी वर्णमाला में बायें से पांचवें तथा उन्नीसवें अक्षर के  मध्य कौनसा अक्षर आता है?

#10. विकल्प का चयन करें जो तीसरे अक्षर युग्म उसी तरह संबंधित है जैसे दूसरा अक्षर युग्म पहले अक्षर युग्म से संबंधित है |
TTT : 777 :: RRR : ?

TTT : 777 :: RRR : ?
Opposite Number

T 20 -opposite 7
R 19 Opposite 9

#11. पंक्ति में 30 लड़के हैं राम का स्थान बाई तरफ से 18 वा तथा श्याम का स्थान दाहिनी तरफ से 14 वा है, यदि दोनों मित्र अपना स्थान बदल लेते हैं, तो राम का बाय से कौन सा स्थान होगा |

#12. मंगलवार को किसी गोष्ठी स्थान में सुबह 08: 30 बजे से 15 मिनट पहले पहुँचकर मैंने जाना की जो व्यक्ति 40 मिनट देर से आया था, उससे में आधा घटा पहले पहुँचा हूँ । गोष्ठी का निर्धारित समय क्या था?

08:15 (08:30 से 15 मिनट पहले)

40 मिनट देरी से आने वाले व्यक्ति से आधा घंटा पहले = 10 मिनट देरी

बैठक का समय 08:15 से 10 मिनट पहले = 8:05 बजे

#13. Water image

#14. शब्दों के आपस के संबंध् को समझते हुए सही आरेख का चयन कीजिए। पुरूष, लड़के और फुटबाल खिलाड़ी – Understanding the interrelation of the words, choose the correct diagram. Men, boys and football players

#15. पाँच व्यक्ति केन्द्र की ओर मुँह करके एक वृत्ताकार घेरा में बैठकर ताश खेल रहे है। ‘मुकुन्द’, राजेश के बाईं ओर है। ‘विजय’ अनिल के दाईं ओर एवं अनिल और नागेश के बीच में है। बताएँ कि नागेश के दाईं ओर कौन है?

मुकुंद राजेश

अनिल, विजय, नागेश

अनिल, विजय, नागेश, मुकुंद, राजेश

#16. यदि “S” “गुणा” को दर्शाता है, “V” को “घटाया”, “M” को “जोड़ा” और “L” को “विभाजित” से दर्शाता है, तो
343  L 7 S 6 V 94 M 11 =?

#17. वर्ग की संख्या गिनें -Count the number of square

#18. 6 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं किसी घन को 2 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं छोटे घन में विभाजित किया जाता है, तो छोटे घन की संख्या क्या होगी |

#19. पांच लड़के A, B, C, D, E एक वृत मे केंद्र की ओर मुँह करके बैठे हैं। A का मुँह दक्षिण-पश्चिम की ओर है, D का मुँह दक्षिण-पूर्व दिशा की ओर है, B और E क्रमशः A और D के ठीक सामने हैं और C, D और B के बीच समान दूरी पर है। C का मुँह किस दिशा की ओर है ?

#20. Water image

#21. श्रृंखला को पूरा करें।
cccbb _ aa _ cc _ bbbaa _ c

ccc/bbb/ aaa/ ccc/ bbb/aaa /c

#22. 26 जनवरी 2001 को कौन सा दिन था ?

1 जनवरी 2001 सोमवार (शताब्दी का पहला दिन सोमवार)
26-1=25 days
25/7= 4 odd days
सोमवार में 4 जोड़ने पर शुक्रवार

#23. आयतों की संख्या गिनें – Count the number of rectangles

#24. श्रृंखला को पूरा करें।
AIQ,BJR,CKS,DLT,?

AIQ,BJR,CKS,DLT,

1-9-17, 2-10,18, 3-11-19, 4-12-20, 5-13-21 (EMU)

#25. राजू की ओर इशारा करते हुए सीमा कहती हैं, “मैं उनके दादा के इकलौते बेटे की बेटी हूं।” सीमा राजू से कैसे संबंधित है?

सीमा राजू के दादा के इकलौते बेटे की बेटी है। इसलिए, यह स्पष्ट है कि सीमा राजू की बहन है।

 

Previous
FINISH

Press SUBMIT for result and Correct answers.

Randomly Selected Important Questions from previous year exam question paper bank of SSC, RRB, UPSSSC and other competitive Exams.

Most of the Questions are Bilingual ( Hindi and English)

Topic Wise Reasoning Question Practice Set

Reasoning Questions, Bilingual (Hindi & English), Topic Wise

Scroll to Top