Welcome to your Reasoning Practice Set in Hindi-2
प्रश्नों की संख्या - 25
कुल समय - 20 मिनट
हर बार नए प्रश्न - क्वेश्चन बैंक से
3.
एक परीक्षा भवन में सात छात्र अदिति, सिंडी, जेनी, कीर्ति, नीति, प्रीति और स्वीटी एक पंक्ति में उत्तर की ओर मुख करके बैठे हैं, परन्तु जरूरी नहीं हैं की वे इसी क्रम में बैठे हैं, परन्तु जरूरी नहीं हैं की वे इसी क्रम में बैठे हैं सिंडी, स्वीटी के दाएँ से तीसरे स्थान पर बैठी हैं| अदिति और प्रीति, सिंडी की निकटतम पड़ोसी हैं | प्रीति और स्वीटी के बीच दो से अधिक छात्र बैठे हैं| जेनी नीति की इकलौती पड़ोसी हैं| जेनी अदिति के दाएँ पर बैठी हैं| कीर्ति के स्थान के अनुसार नीति का स्थान क्या हैं ?
4.
उस समुच्चय को चुनिए जिसमें संख्याएँ ठीक उसी प्रकार से संबंधित हैं जिस प्रकार निम्नलिखित समुच्चयों की संख्याएँ संबंधित हैं | (ध्यान दें: संख्याओं को उनके घटक अंकों में अलग - अलग किए बिना, पूर्ण संख्याओं पर संक्रियाएँ की जानी चाहिए उदाहरण 13 -13 पर संक्रियाएँ जैसे 13 को जोड़ना/ घटाना/गुणा करना आदि किया जा सकता हैं | 13 को 1 और 3 मैं अलग - अलग करने की और फिर 1 और 3 पर गणितीय संक्रियाएँ करने की अनुमति नहीं हैं )
(13, 28, 58 )
(16, 34, 70)
6.
एक निश्चित कूट भाषा में , यदि GROUP को TILFK के रूप में कूटबद्ध किया जाता हैं, तो RATIO को उसी भाषा मैं कैसे कूटबद्ध किया जाता हैं ?
9.
श्रेणी में लुप्त पद ज्ञात कीजिए |
235, 190, 155, ?, 115, 110
12.
नीचे दो कथन और दो निष्कर्ष दिए गए हैं| कथनों को सत्य मानते हुए भले ही वे सामान्य रूप से ज्ञात तथ्यों से भिन्न प्रतीत होते हो, निर्धारित करें कि कौन-से निष्कर्ष दिए गए कथनों का तर्किक रूप से पालन करते हैं?
कथन
कुछ केक बिस्कुट हैं|
कुछ बिस्कुट चाॅकलेट हैं|
निष्कर्ष
I.कुछबिस्कुट केक हैं |
II.कुछ केक चाॅकलेट हैं |
13.
यदि शब्द "SPIRITUAL" मे दुसरे और पाँचवे अक्षर का स्थान आपस मे बदल दिया जाता है इसी प्रकार चौथे और छठे अक्षर का स्थान क्रमशः सातवें और नौवें अक्षर से बदल दिया जाता है, तो नए शब्द मेअक्षरों की कितनी जोडियों के बीच उतने हीअक्षर है(या तो आगे या पीछे) जितने कि अग्रेज़ी वर्णमाला श्रृंखला मे है |
15.
A#B का अर्थ हैं 'A, B का भाई हैं '
A@B का अर्थ हैं 'A, B की पुत्री हैं '
A &B का अर्थ हैं 'A, B का पति हैं '
A%B का अर्थ हैं 'A, B की पत्नी हैं '
A *B का अर्थ हैं 'A, B का पुत्र हैं '
यदि A & D@Q*B*K हैं, तो D,K से किस प्रकार सबंधित हैं ?
17.
एक पासे के फलकों पर 6 अलग - अलग चिन्ह हैं, (*, $, #, ^, %, ! ) | कौन सा चिन्ह % के विपरीत हैं ?