SSC GD Reasoning Practice Set

SSC Constable GD Reasoning Practice Set. Selected Questions from Previous year exam Papers and important for upcoming SSC Exams.

Number of Questions in Practice Set : 25
Daily New Reasoning Set – Free – No Limit.

 

Results

#1. ऐसे कितने अक्षरों के जोड़े (युगम)बनते है जिसमे प्रत्येक में उतने ही अक्षर बीच में है जितने की अंग्रेजी की वर्णमाला में है.
PREAMBLE

#2. माना J =1, K =2, L=5, M=7, N=11, O=13, P=17
दिए गए समीकरण ( N x ? + M ) /K = 31 में प्रश्नवाचक ( ? ) के स्थान पर आने वाले अक्षर को बताइए |

माना J =1, K =2, L=5, M=7, N=11, O=13, P=17

( N x ? M ) /K = 31

(11 x ? 7)/2 =31
(11 x ? 7) =62,
(11 x ? 7) =62-7 =55,
? =55/11=5

5=L

#3. एक आदमी की ओर इशारा करते हुए, एक महिला ने कहा, “उसकी माँ मेरी माँ की एकमात्र बेटी है।” स्त्री पुरुष से कैसे संबंधित है?

मेरी माँ की एकमात्र बेटी = मैं। इसलिए, महिला पुरुष की मां है।

#4. शब्दों के आपस के संबंध् को समझते हुए सही आरेख का चयन कीजिए। औरत, मां, डाॅक्टर Understanding the relation of, select the correct diagram. Woman, Mother, Doctor

#5. एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?

एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?

आदमी और उसकी  पत्नी – 2
तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ -6
प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने -9

कुल – 17

#6. विद्यार्थियों की एक लाइन में मेरा स्थान दोनों छोर से सातवां है पंक्ति में कुल कितने छात्र है |

#7. कुछ समीकरण एक निश्चित प्रणाली के आधार पर हल किए जाते हैं। उस आधार पर अनसुलझी समीकरण के लिए सही उत्तर का पता लगाएं।
4 x 5 = 42, 5 x 6 = 56, 6 x 7 =72, 7 x 8 = ?

(4 2) (5 2) = 42
(6 2) (7 2) =72
(7 2) (8 2) =90

#8. Embedded figure

#9. एक कक्षा में राजीव का स्थान ऊपर से 12 वा है,  कृष्णा का स्थान नीचे से 26 है यदि इन दोनों के बीच में 5 विद्यार्थी हो तो कक्षा में कम से कम कितने विद्यार्थी हैं

#10. प्रतीकों का सही सेट चुनें जो दिए गए समीकरण में फिट होगा।
23 * 26 * 27

#11. लड़कों की एक कतार में अनिल बाई तरफ से 15 तथा विकास दाएं तरफ से सातवें स्थान पर है जब दोनों अपना स्थान बदल लेते हैं तो विकास का दाएं से 15 वा स्थान हो जाता है, बताइए किस कतार में कुल कितने लड़के हैं |

#12. अनिल और अभय भाई है | स्वाति समीर की बेटी और अनिल की बहन है | अभय की माता समीर से कैसे संबंधित है|

#13. यदि BEAT =25-22-26-7 और RUST = 9-6-8-7 लिखते है, तब BURST का कोड क्या होगा ?

BEAT =25-22-26-7 और RUST = 9-6-8-7

विपरीत पोजीशन नंबर

BURST – 25-6-9-8-7

#14. दिए गए शब्दों को उस क्रम में व्यवस्थित करें जिसमें वे शब्दकोश में होते हैं।
1.Reputation,
2.Reptile,
3.Republic,
4.Replicate,
5.Repository

#15. एक व्यक्ति उत्तर की ओर 100 मीटर जाने के बाद अपने दाएं मुड़ता है और 75 मीटर जाता है | फिर वह दोबारा दाएं मुड़ता है और 100 मीटर जाता है | तथा अंतिम समय में में बाय मुड़ता है, और 25 मीटर जाता है वह अब किस दिशा में जा रहा है |

#16. एक व्यक्ति 100 मीटर सीधा जाने के बाद अपने दाएं मुड़ता है और 75 मीटर जाता है | फिर वह दोबारा दाएं मुड़ता है और 100 मीटर जाता है | तथा अंतिम समय में में बाय मुड़ता है, और 25 मीटर जाता है | यदि वह अब उत्तर दिशा में है जा रहा हो तो उसने किस दिशा में चलना प्रारंभ किया था |

#17. मोतियाबिंद : आंख :: निमोनिया : ?

मोतियाबिंद बीमारी  आंख में :: निमोनिया बीमारी फेफड़ा में होती है

#18. श्रृंखला को पूरा करें।
3, 8, 23, 68, 203, ?

Multiply 3 -1

#19. Count the number of Triangle

#20. त्रिकोण की संख्या गिनें -Count the number of triangle

#21. ऐसे कितने पहलवान हैं जो किसान भी हैं। There are how many wrestlers who are also farmers.

#22. श्रृंखला को पूरा करें |
FGH, NOP, VWX, ?

FGH, NOP, VWX,
6-7-8, 14-15-16, 22-23-24,

Difference 6,  Next 4-5-6 (DEF)

#23. Complete- पूरा करें

#24. अमित ने कहा – ‘यह लड़की मेरी माँ के पोते की पत्नी है।’ अमित लड़की से कैसे संबंधित है?

#25. छः मित्र नरेन्द्र, संतोष, राजेश, बदन, सत्येन्द्र तथा शिवसिंह दो पंक्तियों में प्रत्येक में तीन-तीन करके आमने-सामने मुँह किये बैठे हैं। संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है। बदन की स्थिति सत्येन्द्र के बाईं ओर दूसरी है। नरेन्द्र की स्थिति संतोष के पड़ोस में तथा बदन के विकर्णवत है। राजेश की स्थिति सत्येन्द्र के पड़ोस में है। इस सूचना के आधर पर बताइए कि राजेश के सामने कौन बैठा है।

संतोष किसी भी पंक्ति के अंत में नहीं है।
_______ संतोष _______

मदन का स्थान सत्येंद्र के बाईं ओर दूसरा है।

मदन _______ सत्येंद्र

नरेंद्र का स्थान संतोष के बगल में और मदन के विकर्ण में है।

_______ संतोष नरेंद्र

राजेश का स्थान सत्येंद्र के ठीक बगल में है।

मदन राजेश सत्येंद्र

राजेश के सामने बैठे हैं – संतोष

Previous
FINISH

Press Submit button for the Result and correct Answers.

You can practice topic wise reasoning questions from the following Play Store App – Download Now

Practice Topic wise questions in Hindi here – Click below button

SSC GD – Free Maths Practice Mock Test – Start Now

SSC GD – General Knowledge Free Mock Test – Start Now

Free Practice Set – English – SSC Constable GD – Start Now

Previous year Questions Papers of SSC GD – Click here

Thanks for attempt SSC GD Reasoning Practice Set.

Scroll to Top