SSC GD Reasoning Mock Test in Hindi

SSC Constable GD General Intelligence and Reasoning Mock Test in Hindi for the practice of Online Computer Base Exam (CBE).
Number of Questions -25.

Daily New Reasoning Mock Test

 

Results

#1. यदि 92 A 42 B 32 = 56 और 72 A 22 B 12 = 44, तो 112 A 52 B 72 = ?

#2. रघु और बाबू जुड़वां हैं। बाबू की बहन रीमा है। रीमा के पति राजन हैं। रघु की माँ लक्ष्मी हैं। लक्ष्मी के पति, राजेश हैं। राजेश का राजन से क्या संबंध है?

#3. बिल्लू को सुरेश की अपेक्षा इतिहास में अधिक  अंक मिले हैं, किंतु संतोष से कम अंक मिले हैं रमेश को हरीश की अपेक्षा कम किंतु राजेश से अधिक मिले हैं | संतोष को राजेश से कम अंक प्राप्त हुए हैं इन सब में किस को सबसे अधिक अंक प्राप्त हुए |

#4. 6 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं किसी घन को 2 सेंटीमीटर भुजा वाले हैं छोटे घन में विभाजित किया जाता है, तो छोटे घन की संख्या क्या होगी |

#5. लड़कों की एक कतार में अनिल बाई तरफ से 15 तथा विकास दाएं तरफ से सातवें स्थान पर है जब दोनों अपना स्थान बदल लेते हैं तो विकास का दाएं से 15 वा स्थान हो जाता है, बताइए किस कतार में कुल कितने लड़के हैं |

#6. श्रृंखला को पूरा करें।
_ fgg _ eg_ eeff _ ef _ gg

_ fgg _ eg_ eeff _ ef _ gg

ff/gg/ee/gg/ee/ff/ee/ff/gg

fegef

#7. 4 इंच आकार वाले एक ठोस घन के विपरीत पलकों के जोड़े, लाल, हरे और काले रंगे हुए हैं, इस ठोस घन को 1 इंच के घन में काटा गया है. कितने घन का केवल एक फलक रंगा हुआ है ?

#8. माला और लाली बहने हैं | महेश देव के पिता है | गार्गी, माला और देव की माता है | महेश के पिता, लाली से कैसे संबंधित है ?

#9. मोतियाबिंद : आंख :: निमोनिया : ?

मोतियाबिंद बीमारी  आंख में :: निमोनिया बीमारी फेफड़ा में होती है

#10. Complete- पूरा करें

#11. ऐसी शहरी जनता कितनी है जो चालाक और कामकाजी है ? How much of an urban public is it that is Clever and Working?

#12. प्रतीकों का सही सेट चुनें जो दिए गए समीकरण में फिट होगा।
23 * 26 * 27

#13. M, N, P, Q,  और T में से प्रत्येक ने अलग-अलग अंक प्राप्त किए | N   ने सिर्फ P से अधिक अंक प्राप्त किए l तथा T और G ने सिर्फ M से कम अंक प्राप्त किया | इनमें से किसने सबसे कम अंक प्राप्त किया

#14. Paper Cutting

#15. श्रृंखला को पूरा करें।
0, 7 , 26, 63, 124, ?

13-1, 23-1, 33-1… 63-1 =216-1

#16. उन सही प्रतीकों के समूह को चुनिये जो दिये गये समीकरण में सही बैठे ?
5 _ 3 _ 8 _ 4 _ 2 = 21

#17.

दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।

कथन:

कुछ महल जंगल हैं।
कुछ जंगल झोपडी हैं |

निष्कर्ष:
(1) सभी झोपडी जंगल हैं।
(2) सभी झोपडी महल हैं।
(3) कुछ महल झोपडी हैं।
(4) कोई महल झोपडी नहीं है।

दिए गए कथनों से दो Venn आरेख संभव हैं

सभी झोपडी जंगल हैं।  वेन आरेख -I – False,  वेन आरेख -II – False,
सभी झोपडी महल हैं। वेन आरेख -I – Flase,  वेन आरेख -II – False,
कुछ महल झोपडी हैं :  वेन आरेख -I – Flase,  वेन आरेख -II – True, Possibility but not conclusion.
कोई महल झोपडी नहीं है :  वेन आरेख -I – True,  वेन आरेख -II – False, Possibility but not conclusion.

जब निष्कर्ष एक-दूसरे के विपरीत  हैं तो उनमें से एक नकारात्मक  है।
नकारात्मक निष्कर्ष  कोई के साथ शुरू होता है
उनमें से एक निश्चित रूप से सही होगा

इसलिए विकल्प (3) सही है

#18. कितने व्यक्ति हैं, जो पहलवान, किसान और सैनिक हैं| – How many persons, who are wrestler, Farmer and soldier

#19.

दिए गए कथनों को सत्य मानते हुए, सभी निष्कर्षों को पढ़ें और फिर निर्णय लें कि दिए गए निष्कर्षों में से कौन सा दिए गए कथनों का तार्किक रूप से अनुसरण करता है।

कथन:
कुछ डॉक्टर गायक हैं।
सभी गायक नर्तक हैं।

निष्कर्ष:
(1) कुछ गायक डॉक्टर हैं |
(2) कुछ नर्तक गायक हैं |

दिए गए कथनों से दो Venn आरेख संभव हैं

कुछ गायक डॉक्टर हैं। दोनों वेन  आरेख  में अनुसरण करता है
कुछ नर्तक गायक हैं। दोनों वेन  आरेख  में अनुसरण करता है
इसलिए विकल्प (5) सही है

#20. एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?

एक परिवार में, एक आदमी की एक पत्नी है। उनके तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ है। प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने है। परिवार में कुल कितने सदस्य है ?

आदमी और उसकी  पत्नी – 2
तीन पुत्र तथा उनकी पत्नियाँ -6
प्रत्येक पुत्र की तीन -तीन संताने -9

कुल – 17

#21. वृत्त की संख्या गिनें – Count the number of Circle

#22. चार मित्र वृत्ताकार बैठकर ताश खेल रहे थे। राम के दाईं तरफ शंकर बैठे थे और अरविन्द के बाईं तरफ गोपाल बैठा था। निम्न में से कौन से युगल खेल में भागीदार थे ?

राम, शंकर, गोपाल, अरविन्दो

जोड़ी – राम और गोपाल
जोड़ी- शंकर अरबिंदो

#23. श्रृंखला को पूरा करें।
4, 28, 6, 26, 8, 24, 10, 22, ?

Two Series 4,6,8,10,12

#24. उस आरेख को पहचानें जो दिए गए वर्गों के बीच संबंधों का सबसे अच्छा प्रतिनिधित्व करता है। पीला, सब्जियां, लाल रक्त- Identify the diagram that best represents the relationship among the given classes. Yellow, Vegetables, Red Blood

#25. एक आदमी की ओर इशारा करते हुए, एक महिला ने कहा, “उसकी माँ मेरी माँ की एकमात्र बेटी है।” स्त्री पुरुष से कैसे संबंधित है?

मेरी माँ की एकमात्र बेटी = मैं। इसलिए, महिला पुरुष की मां है।

Previous
FINISH

You can practice topic wise reasoning questions from the following Play Store App – Download Now

SSC GD- Free Maths Practice Mock Test – Start Now

SSC GD- General Knowledge Free Mock Test – Start Now

Free Practice Set – English – SSC Constable GD – Start Now

Previous year Questions Papers of SSC GD – Click here

Thanks for attempts the SSC GD Reasoning Mock Test in Hindi. visit again for new practice mock test.

Scroll to Top