Simple and Compound Interest Questions in Hindi

Simple Interest and Compound Interest Questions in Hindi. साधारण और चक्रवृद्धि ब्याज के प्रश्न हिंदी में | All Shifts Maths Solved Questions from SSC CHSL 2021 Exam Question Paper with short tricks. Question and answer are very useful for SSC CGL, CHSL, Bank and other upcoming competitive Exams.

Simple and Compound Interest Questions in Hindi

Q.1: वरुण और मधुर प्रत्येक ने भिन्न-भिन्न योजनाओं में ₹25,000 का निवेश किया l वरुण ने 11% वार्षिक साधारण ब्याज प्राप्त किया, जब कि मधुर ने वार्षिक रूप से चक्रवृद्धि होने वाला 10% चक्रवृद्धि ब्याज प्राप्त किया l 2 वर्ष बाद किसने अधिक ब्याज प्राप्त किया और कितना अधिक प्राप्त किया ?
(A) वरुण, ₹250
(B) मधुर, ₹250
(C) वरुण, ₹500
(D) मधुर, ₹302.50

Show Answer
Ans : (A) वरुण, ₹250
वरुण का साधारण ब्याज =\frac{25000\times11\times2}{100} = 5500
मधुर का चक्रवृद्धि ब्याज C.I.=A - P(1+\frac{R}{100})^n=5250
वरुण का लाभ =5500 – 5250 = 250₹

Q.2: यदि एक निश्चित धनराशि पर , तीन वर्षों के लिए 10% वार्षिक रूप से चक्रवृद्धि होने वाला ब्याज और साधारण ब्याज का अंतर ₹279 है, तो वह धनराशि ( ₹ में ) ज्ञात करें l
(A) 10,000
(B) 9,000
(C) 8,000
(D) 7,500

Show Answer
Ans : (B) 9,000
3 वर्षों के C.I. - S.I. = \frac{Pr^2 (300+r)}{1000000}
279 =\frac{P\times100 ( 300+10)}{1000000}
P=\frac{2790000}{310}
P = 9000₹

Q.3: यदि ब्याज की गणना अर्धवार्षिक चक्रवृद्धि रूप से (पूर्णाक के निकटतम ) की गई हो तो ₹7,200 की राशि पर 20% की वार्षिक दर से 18 महीने के लिए चक्रवृद्धि ब्याज ( ₹ में ) कितना होगा ?
(A) 2,833
(B) 2,383
(C) 2,338
(D) 3,238

Show Answer
Ans : (B) 2,383
P = 7200
R% = 20% (वार्षिक )
R% = 10% (अर्धवार्षिक )
T = 18 महीने = 3 छमाही
A=P( 1+\frac{R}{100})^n
total C.I. = 2383.2 = 2383₹

Q.4: साधारण ब्याज की दर गई एक धनराशि 2 वर्ष के बाद ₹9,920 तथा 5 वर्ष के बाद ₹12,800 हो जाती है l वार्षिक ब्याज दर ज्ञात करें l
(A) 18%
(B) 9.68%
(C) 12%
(D) 6.57%

Show Answer
Ans : (C) 12%
2 वर्ष का मिश्रधन = 9920
5 वर्ष का मिश्रधन = 12800
3 वर्ष का ब्याज = 2880₹
1 वर्ष का साधारण ब्याज =\frac{2880}{3}
1 वर्ष का S.I. = 960₹
2 वर्ष का S.I. = 1920
मूलधन = 9920 – 1920 = 8000
दर (R) =\frac { SI\times100}{ P\times T}
=\frac{960\times100}{8000\times1}=12%

Q.5: ₹2,60,000 की धनराशि पर अर्जित 12% ब्याज का उपयोग, स्कूल में हर वर्ष समान मूल्य की 24 छात्रों को छात्रवृत्ति प्रदान करने के लिए किया जाना है l प्रत्येक छात्रवृत्ति का मूल्य ( ₹ में ) कितना है ?
(A) 1,250
(B) 1,200
(C) 1,150
(D) 1,300

Show Answer
Ans : (D) 1,300
साधारण ब्याज (S. I.)=\frac{ P \times R \times T }{100}
प्रत्येक छात्रवृत्ति का मूल्य =\frac{260,000\times12\times1}{100\times24} = 1300

Q.6: 9.5% की वार्षिक ब्याज दर पर, 4 वर्ष के लिए उधार ली गई किसी निश्चित राशि पर साधारण ब्याज, 12.5% की वार्षिक ब्याज दर पर, 3 वर्ष के लिए उधार ली गई समान राशि पर साधारण ब्याज से ₹225 अधिक है, तो उधार ली गई राशि ज्ञात करें l
(A) ₹35,000
(B) ₹45,000
(C) ₹42,000
(D) ₹48,000

Show Answer
Ans : (B) ₹45,000
R% x T = S.I.
9.5% x 4 = 38%
12.5% x 3 = 37.5%
ब्याजो में अंतर = 38% – 37.5%
0.5% = 225
1% =\frac{225}{0.5}
100=\frac{225}{0.5}\times100 = 45000

Q.7: ब्याज की गणना वार्षिक चक्रवृद्धि आधार पर करते हुए , किसी निश्चित राशि पर 10% वार्षिक ब्याज दर से 3 वर्ष का चक्रवृद्धि ब्याज ₹1,324 होता है l राशि ज्ञात कीजिए l
(A) ₹4,000
(B) ₹5,500
(C) ₹5,000
(D) ₹4,500

Show Answer
Ans : (A) ₹4,000
R% = 10% =\frac{1}{10}
10 : 11
10 : 11
10 : 11
1000 : 1331
चक्रवृद्धि ब्याज (C.I.) = 1331 – 1000 = 331
A.T.Q. 331 = 1324
1 = 4
मूलधन (राशि) = 4 x 1000 = 4000

Thanks for study the Simple and Compound Interest Questions in Hindi for Competitive Exams.

Maths Practice Set for Competitive Exams

Number System Questions with Answers

Percentage Questions with Answers

Simple and Compound Interest Questions with Answers

Time and Work Questions with Answers

Mensuration Questions with Answers

Algebra Questions with Answers

Trigonometry Questions with Answers

Leave a Comment

Your email address will not be published.